Ибрагим Алдатов стал чемпионом мира по вольной борьбе

Во вторник на проходящем в Будапеште чемпионате мира сборная Украины завоевала еще две медали. В соревнованиях по вольной борьбе золото в категории до 84 кг нашей команде принес Ибрагим Алдатов, а в супертяжелом весе серебро выиграл Ален Засеев.
Сборная Украины по вольной борьбе великолепно начала чемпионат мира и уже перевыполнила задачу-минимум, которая перед ней стояла в Будапеште. Главный тренер нашей команды Руслан Савлохов накануне мирового первенства говорил, что рассчитывает в Венгрии на две медали. Украинские борцы завоевали уже три.
В первый день соревнований отличился Павел Олейник, который стал бронзовым призером в категории до 96 кг, во вторник блистали Ибрагим Алдатов (вес до 84 кг) и Ален Засеев (до 120 кг).
Ибрагим Алдатов с тех пор, как в 2006 году стал чемпионом мира в категории до 74 кг, на каждый крупный турнир ездит в статусе одного из фаворитов. Но борцу, представляющему Украину, вновь стать сильнейшим в мире больше не удалось ни на мировых первенствах, ни на Олимпиаде-2008 в Пекине, ни на Играх-2012 в Лондоне, когда он уже выступал в весе до 84 кг.

И вот в Будапеште у Ибрагима Алдатова спустя семь лет после успеха на дебютном чемпионате мира все снова получилось. Борец легко прошел первых два раунда — в 1/16 финала он досрочно победил Евгения Солтрука из Эстонии (8:0), а в 1/8 не оставил шансов венгру Иштвану Веребу (6:1), который впоследствии завоевал бронзу.

Алдатов в финальном поединке турнира нанес поражение кубинцу Рейнерису Саласу Пересу — 8:1. Схватка продолжалась 3 минуты 19 секунд.

Обладателями бронзовых наград турнира в категории до 84 кг стали венгр Иштван Вереш и иранец Эхсан Насер Лашгари.

Мировое первенство проходит в Будапеште с 16 по 22 сентября.

Украинец Ибрагим Алдатов (справа) и кубинец Рейнерис Салас Перес соревнуются во время чемпионата мира по спортивной борьбе в Будапеште. Украинский борец стал чемпионом мира Тренер поздравляет Ибрагима Алдатова с победой на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште. Ибрагим Алдатов позирует с золотой медалью во время церемонии награждения на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште.