19-летняя украинка уже ставит не первый свой рекорд под руководством своего отца - Юрия Зевина.

Пловчиха Дарья Зевина завоевала золото и бронзу в Пекине

Украинская пловчих Дарья Зевина начала с золотой медали последний в этом сезоне, восьмой этап Кубка мира FINA по плаванию, проходивший в Пекине.

Наша спортсменка финишировала первой на 200 м на спине за 2:01:47. Второй пришла к финишу олимпийская призерка австралийка Эмили Сибом (2:03:95). Третьей завершила заплыв участница Олимпийских игр британка Элизабет Симмондс (2:04:14).

Кроме того, Воспитанница заслуженных тренеров Украины Валерии Золотаревский и Юрия Зевина, Дарья также завоевала бронзовую медаль на 50 м в плавании на спине. Ее результат — 27:07. Золото завоевала Элизабет Симмондс (26:83), серебро — китаянка Фу Янхуй (26:95).

Всего же в течение восьми этапов международного турнира Дарья Зевина завоевала 16 медалей: десять золотых, две серебряных и четыре бронзовых.

«Дарья Зевина очень успешно стартовала на этапах Кубка мира. Она — лидер сборной Украины по плаванию по количеству очков. Спортсменка продолжит свои выступления на чемпионате Европы в Дании, который является заключительным соревнованиями в этом сезоне», — сказал главный тренер сборной Украины и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.

Наиболее успешным было ее выступление на третьем этапе Кубка мира в Москве в октябре. Тогда 19-летняя украинка выиграла все три дистанции плавания на спине — 50, 100 и 200 метров, а также стала бронзовым призером на 400-метровой дистанции вольным стилем.

В этом году Международная федерация водных видов спорта существенно повысила сумму призового вознаграждения пловцам за результаты выступлений на Кубке Мира. Дарья Зевина «заработала» в этом многоступенчатом турнире 57 500 долларов.

В целом FINA выплатила участникам КМ-2013 более 2 миллионов долларов призовых.