Украинский спортсмен занялся триатлоном всего 2 года назад

Слепой украинец завоевал серебро на ЧМ по триатлону

Незрячий украинский триатлонист Василий Закревский завоевал серебно в категории «абсолютно незрячие спортсмены» на спринтерской дистанции Чемпионата мира по паратриатлону. Наш спортсмен участвовал в соревнования в рамках подготовки к параолимпийским играм. Забег проходил в Лондонском Гайд-Парке в конце минувшей недели. Результат Василия Закревского составил  1 час, 10 минут, 54 секунды.

Закревский, триатлон, Роман Король, гайд, тренер

Роман Король выступает проводником на стартах Закревского.

Василий Закревский, который стал незрячим после детской травмы, занялся триатлоном всего два года назад. Под руководством тренера Романа Короля, который также выступает его гайдом (проводником) на стартах, он готовится к параолимпийским играм. Второе место на Чемпионате мира, которое украинец завоевал в Лондоне, дает ему отличный шанс стать участником параолимпийской сборной Украины. Сейчас Василий активно готовится к играм и твёрдо намерен вернуться из Рио-де-Жанейро в 2016 года с медалью.

Закревский, серебро, награждение, триатлон, Роман Король.

Украинская команда завоевала серебрянную награду.

Триатлон – олимпийский вид спорта, объединяющий в себе три дисциплины: плавание, велогонка и бег. Спортсмены преодолевают дистанцию без перерыва. Спринтерская дистанция триатлона включает в себя плавательный этап протяженностью 750м, велоэтап (20 км) и беговой (5 км). Наиболее популярной и одной из самых сложных дистанций в триатлоне считается «Ironman», состоящий из плавательного этапа длиной 3,86 км, заезда на велосипеде на 180,25км и марафонского забега (42,195 км).Незрячие спортсмены преодолевают дистанцию плавательного и бегового этапа с проводником, велоэтап проходят на тандеме.