Украинские гимнастки показали в этом году поразительную результативность.

В 2013 году Национальная сборная по художественной гимнастике завоевала 104 медали

2013 год войдет в спортивную историю Украины как один из самых знаковых годов, ведь за 50 лет проведений Чемпионатов мира нашей стране впервые доверили проведение этого мирового первенства! И Украина справилась. 56 стран-участников, 300 лучших граций планеты и, по заявлению Международной федерации гимнастики, одно из самых красивейших открытий Чемпионата за всю историю. Кроме того, украинские гимнастки порадовали публику и самым главным — победами и медалями.

Так Анна Ризатдинова стала обладательницей серебряной медали в абсолютном первенстве, золотой медали в упражнении с обручем и серебряной медали в упражнении с лентами. И, что особенно приятно, Анна Ризатдинова получила престижный международный титул «Мисс Элегантность», подчеркнув тем самым элегантность школы украинской гимнастики. Напомним, что обладательницей этого титула была Анна Бессонова. Легендарная гимнастка вошла в спортивную историю с мировым прозвищем «Королева Элегантности».

На Чемпионате мира в Киеве Алина Максименко выиграла бронзовую медаль в упражнении с булавами, команда в групповых упражнениях завоевала бронзу в упражнении с 10-ю булавами. Сборная команда Украины в общекомандном зачете заняла второе место, завоевав пять медалей — золото, два серебра и две бронзы.

За уходящий год сборная команда Украины завоевала 104 медали на международных и национальных соревнованиях — 33 золотых, 35 серебряных и 36 бронзовых.

А еще в этом году завершили карьеру гимнасток Алина Максименко и Алена Дмитраш, начав тренерскую деятельность в «Школе Дерюгиных».